Mercedes-Benz E-Class Cabriolet 中古車行情:全台在售約 26 台,涵蓋 2008–2026 年式。最新 2019 年式車商收購行情約 102 萬,整體市場行情約 15–131 萬。
E-Class Cabriolet 中古行情中位近幾個月下跌約 3.2%——2026 年 07 月約 112.5 萬、2026 年 10 月約 108.9 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 112.5 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 108.9 萬 | -3.2% |
| 2026 年 09 月 | 109.8 萬 | -2.4% |
| 2026 年 10 月 | 108.9 萬 | -3.2% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,E-Class Cabriolet 在售涵蓋 2008–2019 年式,收購行情從約 12 萬到 115 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 4 萬公里 | 109 萬 | +7.2% |
| 6 萬公里 | 106 萬 | +3.6% |
| 8 萬公里(同級典型) | 102 萬 | 0.0% |
| 10 萬公里 | 98 萬 | -3.6% |
| 12 萬公里 | 95 萬 | -7.2% |
| 14 萬公里 | 91 萬 | -10.8% |
以 2019 年式收購約 102 萬、同級典型里程約 8 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| BMW X1 | 164 萬 | 143 萬 | 42% | 832 台 |
| BMW X4 | 166 萬 | 147 萬 | 55% | 693 台 |
| Mini Countryman S | 166 萬 | 124 萬 | 59% | 42 台 |
| Toyota Land Cruiser Prado | 166 萬 | 147 萬 | 72% | 11 台 |
| Maserati Levante GTS | 166 萬 | 145 萬 | — | 8 台 |
| Mercedes-Benz CLA Shooting Brake | 166 萬 | 147 萬 | 73% | 2 台 |
| Audi A4 | 164 萬 | 145 萬 | — | 0 台 |
| Mercedes-Benz C-Class Cabriolet | 167 萬 | 119 萬 | 59% | 106 台 |
同樣約 165 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 266–285 | 317 | 332 | 352 | 360 | 369 | 基準 |
| 2025 | 225–248 | 292 | 305 | 324 | 332 | 340 | ▼8% |
| 2024 | 201–220 | 272 | 285 | 303 | 310 | 318 | ▼7% |
| 2023 | 170–188 | 226 | 237 | 252 | 258 | 265 | ▼17% |
| 2022 | 155–169 | 209 | 220 | 234 | 240 | 246 | ▼8% |
| 2021 | 144–159 | 187 | 197 | 210 | 216 | 221 | ▼11% |
| 2020 | 119–132 | 157 | 165 | 177 | 182 | 186 | ▼16% |
| 2019 | 77–87 | 115 | 122 | 131 | 134 | 138 | ▼27% |
| 2018 | 54–62 | 81 | 102 | 131 | 134 | 138 | ▼30% |
| 2017 | 57–65 | 81 | 102 | 131 | 134 | 138 | 0% |
| 2016 | 48–55 | 69 | 74 | 80 | 82 | 84 | ▼15% |
| 2015 | 46–52 | 69 | 74 | 80 | 82 | 84 | 0% |
| 2014 | 32–37 | 49 | 53 | 58 | 60 | 61 | ▼29% |
| 2013 | 27–31 | 41 | 44 | 48 | 50 | 51 | ▼16% |
| 2012 | 16–18 | 23 | 25 | 28 | 29 | 30 | ▼44% |
| 2011 | 9–10 | 12 | 13 | 15 | 16 | 16 | ▼48% |
| 2010 | 8–9 | 12 | 13 | 15 | 16 | 16 | 0% |
| 2009 | 8–9 | 12 | 13 | 15 | 16 | 16 | 0% |
| 2008 | 8–9 | 12 | 13 | 15 | 16 | 16 | 0% |
2008–2026 年式車行收購由 12 萬到 317 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 317萬 | 352萬 | 369萬 | — |
| 2025 年 | 292萬 | 324萬 | 340萬 | — |
| 2024 年 | 272萬 | 303萬 | 318萬 | — |
| 2023 年 | 226萬 | 252萬 | 265萬 | — |
| 2022 年 | 209萬 | 234萬 | 246萬 | — |
| 2021 年 | 187萬 | 210萬 | 221萬 | — |
| 2020 年 | 157萬 | 177萬 | 186萬 | — |
| 2019 年 | 115萬 | 131萬 | 138萬 | — |
| 2018 年 | 81萬 | 131萬 | 138萬 | 約 7 萬 km |
| 2017 年 | 81萬 | 131萬 | 138萬 | 約 5 萬 km |
| 2016 年 | 69萬 | 80萬 | 84萬 | — |
| 2015 年 | 69萬 | 80萬 | 84萬 | 約 7 萬 km |
| 2014 年 | 49萬 | 58萬 | 61萬 | — |
| 2013 年 | 41萬 | 48萬 | 51萬 | — |
| 2012 年 | 23萬 | 28萬 | 30萬 | 約 11 萬 km |
| 2011 年 | 12萬 | 15萬 | 16萬 | — |
| 2010 年 | 12萬 | 15萬 | 16萬 | — |
| 2009 年 | 12萬 | 15萬 | 16萬 | — |
| 2008 年 | 12萬 | 15萬 | 16萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Mercedes-Benz E-Class Cabriolet 從 2008 到 2026 年式,車商收購行情大約從 12 萬到 102 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 E-Class Cabriolet 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 209 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 E-Class Cabriolet 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 8.4 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:E-Class Cabriolet 車商第一口常喊到約 66–76 萬(比合理收購 102 萬低約 35%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 E-Class Cabriolet 折舊最兇約落在 2012 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:E-Class Cabriolet 折舊約在 車齡 10 年(2009 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Mercedes-Benz E-Class Cabriolet 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Mercedes-Benz E-Class Cabriolet 最新 2019 年式車商收購行情約 102 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 15–131 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Mercedes-Benz E-Class Cabriolet 5 年保值率約 66%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。