Rolls-Royce Ghost 中古車行情:全台在售約 20 台,涵蓋 2010–2018 年式。最新 2018 年式車商收購行情約 770 萬,整體市場行情約 274–872 萬。
Ghost 中古行情中位近幾個月上漲約 13.7%——2026 年 07 月約 364.4 萬、2026 年 10 月約 414.4 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 364.4 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 398.8 萬 | +9.4% |
| 2026 年 09 月 | 398.8 萬 | +9.4% |
| 2026 年 10 月 | 414.4 萬 | +13.7% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Ghost 在售涵蓋 2010–2018 年式,收購行情從約 247 萬到 770 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 784 萬 | +1.8% |
| 2 萬公里(同級典型) | 770 萬 | 0.0% |
| 4 萬公里 | 742 萬 | -3.6% |
| 6 萬公里 | 715 萬 | -7.2% |
| 8 萬公里 | 687 萬 | -10.8% |
以 2018 年式收購約 770 萬、同級典型里程約 2 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| McLaren 720S | 844 萬 | 642 萬 | 68% | 11 台 |
| Honda NSX | 844 萬 | 767 萬 | 69% | 0 台 |
| Ferrari Portofino | 839 萬 | 763 萬 | 66% | 2 台 |
| Lamborghini Huracan LP610 - 4 | 836 萬 | 734 萬 | — | 9 台 |
| Rolls-Royce Dawn | 909 萬 | 826 萬 | — | 3 台 |
| McLaren Artura Spider | 909 萬 | 826 萬 | — | 1 台 |
| Ferrari 488 | 827 萬 | 751 萬 | 55% | 3 台 |
| Porsche 911 GT3 | 919 萬 | 789 萬 | 65% | 16 台 |
同樣約 872 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 670–701 | 770 | 813 | 872 | 905 | 938 | 基準 |
| 2014 | 355–371 | 408 | 470 | 556 | 577 | 598 | ▼47% |
| 2013 | 269–282 | 306 | 320 | 339 | 352 | 364 | ▼25% |
| 2012 | 253–264 | 287 | 299 | 315 | 327 | 339 | ▼6% |
| 2011 | 247–256 | 281 | 294 | 311 | 324 | 338 | ▼2% |
| 2010 | 220–227 | 247 | 258 | 274 | 286 | 298 | ▼12% |
2010–2018 年式車行收購由 247 萬到 770 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Rolls-Royce Ghost 從 2010 到 2018 年式,車商收購行情大約從 247 萬到 770 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Ghost 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2011 年式(收購約 281 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Ghost 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 1.9 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Ghost 車商第一口常喊到約 678–701 萬(比合理收購 770 萬低約 12%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:Ghost 2018 年式典型里程約 1.9 萬公里,以 770 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 13.9 萬、每少 1 萬約多 13.9 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 Ghost 折舊最兇約落在 2018 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Ghost 折舊約在 車齡 6 年(2012 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Rolls-Royce Ghost 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Rolls-Royce Ghost 最新 2018 年式車商收購行情約 770 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 274–872 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Rolls-Royce Ghost 5 年保值率約 64%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。