Volkswagen Caddy maxi 中古車行情:全台在售約 23 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 44 萬,整體市場行情約 16–103 萬。
Caddy maxi 中古行情中位近幾個月上漲約 15.1%——2026 年 07 月約 39.8 萬、2026 年 10 月約 45.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 39.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 45.8 萬 | +15.1% |
| 2026 年 09 月 | 45.8 萬 | +15.1% |
| 2026 年 10 月 | 45.8 萬 | +15.1% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Caddy maxi 在售涵蓋 2012–2025 年式,收購行情從約 12 萬到 89 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 44 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 42 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 41 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 39 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 44 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| CMC J Space貨卡 | 51 萬 | 44 萬 | — | 83 台 |
| Peugeot 308 | 51 萬 | 43 萬 | 44% | 15 台 |
| Nissan 370Z | 51 萬 | 44 萬 | 70% | 5 台 |
| Volkswagen New Beetle | 51 萬 | 43 萬 | — | 2 台 |
| Smart Roadster | 51 萬 | 43 萬 | — | 2 台 |
| Mercedes-Benz Glk | 51 萬 | 44 萬 | 57% | 1 台 |
| Mitsubishi Virage | 51 萬 | 43 萬 | — | 1 台 |
| Toyota Auris | 50 萬 | 43 萬 | — | 214 台 |
同樣約 51 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 72–82 | 102 | 108 | 118 | 120 | 123 | 基準 |
| 2025 | 58–67 | 89 | 95 | 103 | 106 | 108 | ▼12% |
| 2024 | 59–68 | 89 | 95 | 103 | 106 | 108 | 0% |
| 2023 | 48–54 | 67 | 71 | 77 | 80 | 83 | ▼25% |
| 2022 | 40–46 | 61 | 66 | 73 | 76 | 79 | ▼9% |
| 2021 | 37–42 | 53 | 57 | 62 | 64 | 65 | ▼13% |
| 2020 | 30–34 | 44 | 47 | 51 | 53 | 55 | ▼17% |
| 2019 | 19–22 | 28 | 30 | 33 | 34 | 36 | ▼36% |
| 2018 | 18–21 | 27 | 30 | 33 | 34 | 34 | ▼3% |
| 2017 | 15–17 | 22 | 26 | 33 | 34 | 34 | ▼21% |
| 2016 | 16–18 | 22 | 24 | 28 | 29 | 30 | 0% |
| 2015 | 13–14 | 19 | 21 | 24 | 25 | 26 | ▼12% |
| 2014 | 13–14 | 19 | 21 | 24 | 25 | 26 | 0% |
| 2013 | 11–12 | 16 | 17 | 19 | 20 | 20 | ▼16% |
| 2012 | 8–9 | 12 | 14 | 16 | 17 | 17 | ▼25% |
2012–2026 年式車行收購由 12 萬到 102 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 102萬 | 118萬 | 123萬 | — |
| 2025 年 | 89萬 | 103萬 | 108萬 | — |
| 2024 年 | 89萬 | 103萬 | 108萬 | — |
| 2023 年 | 67萬 | 77萬 | 83萬 | 約 8 萬 km |
| 2022 年 | 61萬 | 73萬 | 79萬 | 約 7 萬 km |
| 2021 年 | 53萬 | 62萬 | 65萬 | — |
| 2020 年 | 44萬 | 51萬 | 55萬 | 約 10 萬 km |
| 2019 年 | 28萬 | 33萬 | 36萬 | 約 13 萬 km |
| 2018 年 | 27萬 | 33萬 | 34萬 | — |
| 2017 年 | 22萬 | 33萬 | 34萬 | 約 13 萬 km |
| 2016 年 | 22萬 | 28萬 | 30萬 | 約 15 萬 km |
| 2015 年 | 19萬 | 24萬 | 26萬 | 約 14 萬 km |
| 2014 年 | 19萬 | 24萬 | 26萬 | 約 16 萬 km |
| 2013 年 | 16萬 | 19萬 | 20萬 | — |
| 2012 年 | 12萬 | 16萬 | 17萬 | 約 16 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Volkswagen Caddy maxi 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 12 萬到 44 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Caddy maxi 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 61 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Caddy maxi 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 1.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Caddy maxi 車商第一口常喊到約 31–35 萬(比合理收購 44 萬低約 30%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Caddy maxi 折舊最兇約落在 2020 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Caddy maxi 折舊約在 車齡 10 年(2015 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Volkswagen Caddy maxi 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Volkswagen Caddy maxi 最新 2025 年式車商收購行情約 44 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 16–103 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Volkswagen Caddy maxi 5 年保值率約 62%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。