Land Rover Discovery 2 中古車行情:全台在售約 4 台,涵蓋 2004–2026 年式。最新 2004 年式車商收購行情約 21 萬,整體市場行情約 25–25 萬。
以價格帶看,Discovery 2 在售涵蓋 2004–2004 年式,收購行情從約 21 萬到 21 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 18 萬公里 | 23 萬 | +7.2% |
| 20 萬公里 | 22 萬 | +3.6% |
| 22 萬公里(同級典型) | 21 萬 | 0.0% |
| 24 萬公里 | 20 萬 | -3.6% |
| 26 萬公里 | 19 萬 | -7.2% |
| 28 萬公里 | 19 萬 | -10.8% |
以 2004 年式收購約 21 萬、同級典型里程約 22 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Luxgen M7 Turbo | 25 萬 | 21 萬 | 68% | 49 台 |
| Toyota Corolla Altis X | 25 萬 | 21 萬 | 51% | 40 台 |
| Toyota Hiace Solemio | 25 萬 | 21 萬 | 70% | 22 台 |
| Lexus SC | 25 萬 | 21 萬 | 63% | 7 台 |
| Volvo 240 | 25 萬 | 21 萬 | — | 1 台 |
| Mazda 5 | 24 萬 | 18 萬 | 67% | 411 台 |
| Toyota Innova | 24 萬 | 20 萬 | 71% | 232 台 |
| Toyota Prius c | 26 萬 | 22 萬 | 85% | 218 台 |
同樣約 25 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 144–160 | 197 | 207 | 221 | 227 | 232 | 基準 |
| 2025 | 136–151 | 182 | 192 | 205 | 210 | 215 | ▼7% |
| 2024 | 122–133 | 160 | 169 | 181 | 186 | 190 | ▼12% |
| 2023 | 109–121 | 144 | 152 | 163 | 167 | 171 | ▼10% |
| 2022 | 98–107 | 130 | 137 | 147 | 151 | 155 | ▼10% |
| 2021 | 81–93 | 118 | 125 | 134 | 138 | 141 | ▼9% |
| 2020 | 56–64 | 82 | 87 | 95 | 98 | 100 | ▼31% |
| 2019 | 45–51 | 65 | 70 | 76 | 78 | 80 | ▼21% |
| 2018 | 38–44 | 58 | 62 | 68 | 70 | 71 | ▼11% |
| 2017 | 36–42 | 54 | 58 | 63 | 65 | 67 | ▼7% |
| 2016 | 36–41 | 51 | 54 | 59 | 60 | 62 | ▼6% |
| 2015 | 30–34 | 44 | 47 | 52 | 53 | 54 | ▼14% |
| 2004 | 14–16 | 21 | 23 | 25 | 26 | 27 | ▼52% |
2004–2026 年式車行收購由 21 萬到 197 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 197萬 | 221萬 | 232萬 | — |
| 2025 年 | 182萬 | 205萬 | 215萬 | — |
| 2024 年 | 160萬 | 181萬 | 190萬 | — |
| 2023 年 | 144萬 | 163萬 | 171萬 | — |
| 2022 年 | 130萬 | 147萬 | 155萬 | — |
| 2021 年 | 118萬 | 134萬 | 141萬 | — |
| 2020 年 | 82萬 | 95萬 | 100萬 | — |
| 2019 年 | 65萬 | 76萬 | 80萬 | — |
| 2018 年 | 58萬 | 68萬 | 71萬 | — |
| 2017 年 | 54萬 | 63萬 | 67萬 | — |
| 2016 年 | 51萬 | 59萬 | 62萬 | — |
| 2015 年 | 44萬 | 52萬 | 54萬 | — |
| 2004 年 | 21萬 | 25萬 | 27萬 | 約 22 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Land Rover Discovery 2 從 2004 到 2026 年式,車商收購行情大約從 21 萬到 21 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Discovery 2 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 130 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Discovery 2 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 22.0 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Discovery 2 車商第一口常喊到約 14–16 萬(比合理收購 21 萬低約 33%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:Discovery 2 2004 年式典型里程約 22.0 萬公里,以 21 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 0.4 萬、每少 1 萬約多 0.4 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 Discovery 2 折舊最兇約落在 2015 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Land Rover Discovery 2 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Land Rover Discovery 2 最新 2004 年式車商收購行情約 21 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 25–25 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Land Rover Discovery 2 5 年保值率約 66%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。