BMW 2-Series Gran Coupe 中古車行情:全台在售約 301 台,涵蓋 2014–2026 年式。最新 2026 年式車商收購行情約 134 萬,整體市場行情約 68–201 萬。
2-Series Gran Coupe 中古行情中位近幾個月下跌約 4.8%——2026 年 06 月約 102.9 萬、2026 年 10 月約 98.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 06 月 | 102.9 萬 | +0.0% |
| 2026 年 07 月 | 84.8 萬 | -17.6% |
| 2026 年 08 月 | 93.8 萬 | -8.8% |
| 2026 年 09 月 | 97.8 萬 | -5.0% |
| 2026 年 10 月 | 98.0 萬 | -4.8% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,2-Series Gran Coupe 在售涵蓋 2014–2026 年式,收購行情從約 36 萬到 178 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Jaguar E-Pace | 152 萬 | 137 萬 | 69% | 58 台 |
| Audi Q5 Sportback | 153 萬 | 136 萬 | 49% | 31 台 |
| Ford Explorer | 151 萬 | 133 萬 | — | 0 台 |
| Lexus NX | 150 萬 | 132 萬 | 79% | 1070 台 |
| Lexus ES200 | 150 萬 | 132 萬 | — | 0 台 |
| Lexus ES | 149 萬 | 131 萬 | 59% | 948 台 |
| Hino 300 | 149 萬 | 104 萬 | 86% | 207 台 |
| Abarth 695 | 155 萬 | 137 萬 | 85% | 8 台 |
同樣約 152 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 137–150 | 178 | 188 | 201 | 206 | 211 | 基準 |
| 2025 | 105–114 | 134 | 142 | 152 | 158 | 163 | ▼25% |
| 2024 | 100–110 | 134 | 142 | 152 | 158 | 163 | 0% |
| 2023 | 77–89 | 117 | 124 | 134 | 137 | 140 | ▼13% |
| 2022 | 56–64 | 83 | 88 | 96 | 100 | 103 | ▼29% |
| 2021 | 51–58 | 76 | 81 | 88 | 91 | 94 | ▼8% |
| 2020 | 44–50 | 67 | 71 | 77 | 80 | 83 | ▼12% |
| 2019 | 40–46 | 57 | 65 | 77 | 80 | 83 | ▼15% |
| 2018 | 38–43 | 57 | 65 | 77 | 79 | 80 | 0% |
| 2017 | 38–44 | 57 | 63 | 72 | 74 | 75 | 0% |
| 2016 | 40–46 | 57 | 62 | 68 | 70 | 71 | 0% |
| 2015 | 29–33 | 42 | 45 | 49 | 50 | 52 | ▼26% |
| 2014 | 24–28 | 36 | 39 | 42 | 43 | 44 | ▼14% |
2014–2026 年式車行收購由 36 萬到 178 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 178萬 | 201萬 | 211萬 | — |
| 2025 年 | 134萬 | 152萬 | 163萬 | 約 0 萬 km |
| 2024 年 | 134萬 | 152萬 | 163萬 | 約 1 萬 km |
| 2023 年 | 117萬 | 134萬 | 140萬 | — |
| 2022 年 | 83萬 | 96萬 | 103萬 | 約 4 萬 km |
| 2021 年 | 76萬 | 88萬 | 94萬 | 約 6 萬 km |
| 2020 年 | 67萬 | 77萬 | 83萬 | 約 6 萬 km |
| 2019 年 | 57萬 | 77萬 | 83萬 | 約 6 萬 km |
| 2018 年 | 57萬 | 77萬 | 80萬 | — |
| 2017 年 | 57萬 | 72萬 | 75萬 | — |
| 2016 年 | 57萬 | 68萬 | 71萬 | — |
| 2015 年 | 42萬 | 49萬 | 52萬 | — |
| 2014 年 | 36萬 | 42萬 | 44萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估BMW 2-Series Gran Coupe 從 2014 到 2026 年式,車商收購行情大約從 36 萬到 134 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 2-Series Gran Coupe 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 83 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 2-Series Gran Coupe 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:2-Series Gran Coupe 車商第一口常喊到約 100–110 萬(比合理收購 134 萬低約 25%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 2-Series Gran Coupe 折舊最兇約落在 2023 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:2-Series Gran Coupe 折舊約在 車齡 9 年(2017 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 BMW 2-Series Gran Coupe 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
BMW 2-Series Gran Coupe 最新 2026 年式車商收購行情約 134 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 68–201 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
BMW 2-Series Gran Coupe 5 年保值率約 48%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。